Колонка ОбоРЗевателя
03.10.2019


Алексей Дзермант
Председатель.BY
Три архетипа русской политической культуры

-
Участники дискуссии:
-
Последняя реплика:
Александр Кузьмин,
Vitjok's Vecais,
Борис Бахов,
Артём Губерман,
Александр Соколов,
Владимир Иванов,
Сергей Радченко,
Юрий Васильевич Мартинович,
Алексей Дзермант,
Элла Журавлёва,
Валерий Курочкин,
Kęstutis Čeponis,
Иван Киплинг,
Константин Романов,
Регина Гужене,
Mr. Voland,
Серафим Новичок
После распада СССР большинство постсоветских государств вернулось к устойчивым архетипам своей политической культуры, зачастую, весьма архаичным: ханствам и эмиратам в Средней Азии, племенным княжествам в Прибалтике и Закавказье.
Это же можно сказать и о трех русских народах и их государственности.
Россия и ее лидеры после очередной Смуты вспомнили, наконец, что она является царством, Империей, собирательницей земель.
Украина разрывается между практиками Запорожской Сечи и Дикого поля с постоянной чехардой из гетманов и черных рад.
Беларусь реализует модель не племенного, но имперского княжества, находящегося в персональной унии с мощным полюсом силы.
Происходящее сегодня между нашими тремя странами я бы видел, в том числе, и через эту призму.
Интергационный спор между РБ и РФ — это спор давних архетипов. Сознание человека великорусской политической культуры неизбежно будет стремиться к преодолению раздробленности и раскола, обьединению всех его частей в одном государстве. Таков исторический опыт России.
Беларусь же будет стремиться сохранить свою автономию и не допустить полного растворения в унии/союзе.
Что из этого получится — покажет время, но выход я бы видел за пределами этих национальных моделей. Осознание общей цивилизационной задачи могло бы и обьединить в достаточной степени элиты наших стран, и сохранить необходимую степень автономии, как это мы видим на примере ЕС.
Сформулировать и воплотить общую цивилизационную задачу — это и есть, на самом деле, главный вызов всей постсоветской интеграции.
telegram-канал автора
Дискуссия
Еще по теме
Еще по теме


Всеволод Шимов
Доцент кафедры политологии БГУ
О чем должны договориться Путин и Лукашенко?


Владимир Мамонтов
Президент редакции газеты «Известия»
Мамонтов: «Вокруг Беларуси идет большая геополитическая борьба»


Алексей Дзермант
Председатель.BY
Три фактора будущего для Союзного государства


Александр Шпаковский
Политолог, юрист
Взаимные претензии привели к росту напряженности в белорусско-российских отношениях
Эксперт: «У Минска нет альтернативы союзным отношениям с Россией»
КТО-ТО НАХОДИТ…
О домашнем насилии
О чем должны договориться Путин и Лукашенко?
Шимов: О чем должны договориться Путин и Лукашенко?О сдачи беларуского суверенитета ради хоккея.
Фабрика мысли «Belarus Security Blog»: ни фабрики, ни мысли.
Аллочка Бронь сменила пол и взялась за старое